Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Суд назначил на 9 мая предварительное заседание по уголовному делу Сергея Горлача

15 апреля 2022
рубрика: Нарва

Предварительное заседание по уголовному делу нарвского политика Сергея Горлача, которого обвиняют в скупке голосов на муниципальных выборах, пройдет в Вируском уездном суде 9 мая.

На предварительном заседании судья, прокурор и представители обвиняемых постараются решить, когда можно будет приступить к рассмотрению уголовного дела по существу. Также участники процесса смогут предоставить различные ходатайства.

Как ранее сообщили rus.err.ee в Вируской окружной прокуратуре, в рамках данного уголовного дела обвинения в скупке голосов избирателей предъявлены не только Сергею Горлачу, но и члену правления НКО "Нарвское объединение людей с профзаболеваниями" Наталье Симоновой.

Согласно обвинительному заключению, Сергей Горлач, баллотировавшийся в Нарвское горсобрание на местных выборах 2021 года, оказывал влияние на избирателей, чтобы они голосовали за него. По версии следствия, с этой целью он и Симонова организовали поездку для 40 человек из Нарвы в Тойла, где для участников была организована экскурсия, а также посещение спа-центра и пикник. Посещение спа-центра и экскурсию оплатил Сергей Горлач, а пикник и транспорт были профинансированы упомянутым выше НКО.

Согласно собранным доказательствам, Симонова проинструктировала участников перед выездом на природу взять с собой удостоверения личности и пин-коды от ID-карт. После экскурсии людей по одному приглашали в заднюю часть автобуса, где им предоставлялась возможность проголосовать за Сергея Горлача на ноутбуке последнего. Это якобы сделали 17 человек.

Сам Сергей Горлач в беседе с rus.err.ee прокомментировал обвинение следующим образом: "Для меня было ожидаемым, что расследование завершится предъявлением обвинения. Я это предполагал с первого дня. Я ознакомился с обвинительным актом. Он основан на субъективных представлениях прокуратуры и следствия, поэтому буду доказывать в суде свою невиновность. Считаю себя невиновным".

По словам Горлача, прокуратура не предлагала ему идти на сделку со следствием.

На выборах в Нарве реформист Сергей Горлач баллотировался в списке избирательного союза нынешнего мэра Катри Райк, получив 408 голосов. До выборов он рассматривался как кандидат на пост председателя горсобрания, но после того как стало известно об уголовном деле коллеги по списку отказались от сотрудничества с ним.

Сейчас Сергей Горлач входит в состав оппозиционной фракции "На благо Нарвы", возглавляемой экс-мэром Нарвы Алексеем Евграфовым.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: