Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарвские аквалангисты искали затонувший в годы Второй мировой войны танк Т-34

4 апреля 2022
рубрика: Нарва

Нарвские аквалангисты в минувшие выходные искали затонувший в реке в годы Второй мировой войны танк Т-34.

В советских военных архивах есть информация о том, что во время переправы при наступлении на Нарву летом 1944 года один из танков 45 отдельного танкового полка Эстонского стрелкового корпуса затонул в реке. В 1980-е годы Нарвские аквалангисты уже пытались найти этот танк, но безуспешно. Сейчас вновь вернулись к этой теме, сообщила "Актуальная камера".

"Буквально месяца три назад Александр Чушев вновь поднял эту тему и предложил заняться поисками. Соответственно, были оформлены документы, была проведена эхолокация от Нарвы до ниже Рийгикюла. Этот объект нам показался интересным, на сонограмме он выглядит как плита 3 м на 5 м, в принципе подходит под размер танка Т-34", - рассказал член правления Narva Kant Даниил Галицкий.

Департамент полиции и погранохраны без проволочек выдал разрешение на водолазные работы в пограничной зоне, и в минувшую субботу состоялось первое погружение в районе этого объекта, но безрезультатно. И лишь на второй день аквалангистам удалось осмотреть обнаруженный эхолотом объект.

"Это оказалась плита, но непонятно из чего она сделана. Древесная или торфяная, очень рыхлая. Одним словом, это не металл, и это не какая-то старая или очень древняя вещь, которая может представлять какой-то интерес у археологов или историков. Тем не менее я составлю отчет и отправлю его в Департамент охраны памятников старины", - сказал Галицкий.

Нарвские поисковики планируют дальше продолжать обследование реки в зоне переправы 1944 года. В случае, если танк будет найден, они намерены достать его из реки, и, вероятно, в будущем он может стать музейным экспонатом.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: