Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарва ждет от государства поддержки в вопросе компенсаций роста цен на центральное отопление

1 февраля 2022
рубрика: Нарва

Повышение тарифов на теплоэнергию в Нарве на 80% пока что значится только в ходатайстве поставщика услуги, и его еще предстоит согласовать в Департаменте конкуренции, сообщила мэр Нарвы Катри Райк.

По словам Райк, если бы повышение тарифов на центральное отопление составило пару десятков процентов, нарвитянам пришлось бы с этим смириться. Если же повышение будет выше, то на помощь жителям должно прийти государство, считает Райк.

"Нарвитян следует поддержать во избежание социальной катастрофы. В таком случае можно было бы субсидировать предприятие Narva Soojusvõrk, чтобы до людей высокие счета и не дошли. Чтобы не было странных процедур компенсаций, как это происходит сейчас в случае высоких цен на электричество", – пояснила мэр.

Пока неизвестно, готово ли государство поддержать нарвитян в трудное время. Также непонятно, какое министерство должно заниматься проблемой высокой стоимости отопления. В Министерстве финансов считают, что это в компетенции Министерства экономики и коммуникаций, поскольку речь идет о теме отопительного хозяйства. В Минэкономики однако убеждены, что раз Нарву отапливает Eesti Energia, то этим должны заниматься в Министерстве финансов, так как предприятие находится в подчинении этого ведомства.

"Механизмы поддержки предстоит разработать. Также следует найти долгосрочные решения. Мы сейчас составляем программу развития в сфере энергетики города, которая позволит сформировать регион центрального отопления, что в свою очередь позволит перестроить Балтийскую электростанцию или создать новую систему отопления города. Мы не просто стоим перед государством с протянутой рукой, мы также ищем долгосрочные решения", – рассказала Райк.

В Нарве сейчас самые низкие в стране тарифы на центральное отопление – около 48 евро за мегаватт-час. В Нарва-Йыэсуу, который отапливают природным газом, щепой и древесиной, тарифы с 1 февраля почти в два раза выше, чем в Нарве.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: