Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Ученые ТТУ и Тартуского университета приехали оценивать научный потенциал Ида-Вирумаа

12 января 2022
рубрика: Нарва

В Ида-Вирумаа с двухдневным визитом находится группа ученых во главе с ректорами двух крупнейших вузов Эстонии — Таллиннского технического и Тартуского университетов. Цель поездки — составить впечатление о готовности уезда к развитию в условиях "Справедливого перехода" и предложить пути сохранения и преумножения творческого потенциала будущих ученых.

"Да, наша цель — оценить возможности увеличение научного потенциала региона, но если говорить шире, то в наших планах — послушать об ожиданиях, узнать что хотят местные молодежь, предприятия, органы самоуправления и прочие", - рассказал в интервью радионовостям ERR ректор ТТУ Тийт Ланд.

"Мы действительно хотим посмотреть, какие условия могут дать университеты. Сегодня мы представляем не два университета, а общеуниверситетскую систему, как открытую эстонскую систему высшего образования. То есть какие возможности для образования, научной работы, возможно инноваций. И в этом плане цель визита — совместно с местными властями проанализировать, чем именно мы можем помочь региону", - добавил ректор Тартуского университета Тоомас Ассер.

В программе двухдневного визита - знакомство с образовательными возможностями региона, беседы с представителями местных органов власти и предпринимательских кругов. В первую очередь, с теми, кого напрямую коснется перевод производства на более инновативные рельсы.
 
"Говоря про систему "Справедливого перехода", мы можем отметить, что регион Ида-Вирумаа очень важен. Здесь промышленность весьма интенсивна, и особенно в секторе сланцевой промышленности. Можно отметить, что 5 тысяч человек непосредственно заняты в секторе сланцепереработки и сланцевой энергетики. Что будет с этими людьми? Один вопрос, в том, как обучить и переподготовить этих людей. Другой — как найти ту предпринимательскую нишу, которые поведут за собой", - заметил Тийт Ланд.

Хотя Тартуский университет готовит специалистов иного, нетехнологического профиля, однако участие ученых не менее важно для создания всех условий нормальной жизненной среды.
 
"В любом случае, задача каждого университета предложить возможности для того, чтобы занять людей в регионе. Наши задачи разные, и если в ТТУ больше ориентированы на технологические проблемы, то наш университет призван подготовить для региона преподавателей, спрос на которых велик, социальных работников, инфотехнологов, уровень которых в обоих университетах высок. И что еще важнее — это делать в комплексе. Например, развивать предпринимательство, делая например лучше жизненную среду в Кохтла-Ярве и Йыхви в целом", - сказал Тоомас Ассер.

В ходе визита ученые посещают Кохтла-Ярве и Нарву.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: