Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Руководитель крупного нарвского предприятия: мы не можем работать себе в убыток

11 января 2022
рубрика: Нарва

Промышленные предприятия Нарвы надеются на скорую стабилизацию тарифов на электроэнергию, в противном случае им придётся повышать цены на свою продукцию.

Для цеха по производству электромоторов и электрооборудования в промышленном парке Нарвы декабрьский счет за электроэнергию не стал критически большим. Самая затратная часть производства для цеха - это заработная плата рабочим и отопление. Тем не менее, счет за электроэнергию по сравнению с осенним периодом вырос на сто процентов, что в будущем может сказаться на себестоимости продукции.

"Все зависит от того, какая будет цена электроэнергии и не только в Эстонии, но и за границей. Если она будет очень высокой, тогда, конечно, это повысит и нашу стоимость изделий, и тогда заказчики будут смотреть: может, где-то такие же изделия можно найти подешевле", - сказал директор предприятия Waldchnep Ааре Пихельгас.

Крупное нарвское предприятие Fortaco Estonia является одним из самых энергоемких производств города, здесь производят металлические части разнообразной горнодобывающей и строительной техники. Более 70% потребляемой энергии предприятие использует для сварочных работ и лазерной резки металла. До конца года у фирмы заключен договор с фиксированной ценой, но по оценке генерального директора предприятия, если цена на электроэнергию не перестанет расти, то их расходы могут составить до миллиона евро в год.

"Мы много инвестировали в электросберегающее оборудование, это помогает нам немного оптимизировать расходы на электроэнергию. Конечно же, часть расходов пойдет за счет нашей прибыльности, и сейчас мы ведем переговоры с заказчиками насчет повышения цен. Заказчики должны понимать, что мы не можем производить продукцию себе в убыток", - сказала директор предприятия Fortaco Estonia Лариса Шабунова.

На данный момент предприятия имеют большое количество заказов и надеются на скорую стабилизацию цен за электроэнергию.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: