Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Список Elagu Narva хотел бы получить пост председателя Нарвского горсобрания

30 ноября 2021
рубрика: Нарва

Коалиция в Нарвском городском собрании, в которую вошли ряд депутатов фракции Narva Tulevik и два представителя партии "Эстония 200", рассчитывает на укрепление своих позиций за счет четырех депутатов из списка Elagu Narva. Однако обе стороны признают, что переговоры проходят сложно.

По словам председателя Нарвского горсобрания Катри Райк ( Narva Tulevik), список которой набрал больше всего голосов на местных выборах, коалиции необходимо укрепиться.

В беседе с нарвским корреспондентом ERR Сергеем Степановым Райк сказала, что сейчас у них лишь 15 уверенных голосов в горсобрании, что по сути является коалицией меньшинства. При этом возобновившиеся переговоры со списком Elagu Narva она охарактеризовала как сложные.

"Мы пытаемся найти общий язык. Легко ли это сделать? Нет, но мы стараемся", - сказала Райк.

По информации rus.err.ee, список Elagu Narva готов усилить коалицию в Нарве, но при условии, что ему отдадут пост председателя горсобрания. Член списка, депутат Нарвского горсобрания Ирина Янович не стала скрывать, что желание получить это кресло у Elagu Narva действительно есть.

"Если брать в качестве примера Таллинн, то там центристы, договариваясь с соцдемами, отдали им довольно много городских позиций. Несмотря на то, что у Центристской партии 38 мандатов в Таллиннском горсобрании, а социал-демократов всего 6. А если говорить о Нарве, то Катри Райк, получившая свыше 4500 голосов горожан, вне сомнений заслужила право стать кандидатом в мэры. Но вторым по числу полученных голосов оказался Алексей Евграфов (Elagu Narva), которого поддержали почти 1000 человек. Этот факт тоже нельзя забывать. Поэтому выдвинуть Алексея Евграфова в председатели горсобрания было бы разумным и обоснованным с нашей стороны. Моменты, которые мы озвучиваем на переговорах со своей стороны, основываются именно на результатах, показанных на выборах", - сказала Янович rus.err.ee.

При этом, как и Катри Райк Ирина Янович сказала, что переговоры проходят сложно.

В то, что они завершатся успешно, не верит и внефракционный депутат Сергей Горлач, баллотировавшийся на выборах в списке Катри Райк, а позднее заподозренный силовиками в скупке голосов.

Во фракцию Narva Tulevik вошли лишь 13 из 15 депутатов, которые баллотировались по выигравшему выборы списку избирательного союза Катри Райк. Еще два голоса в коалиции принадлежат представителям списка партии "Эстонии 200".

Всего в Нарвском горсобрании 31 депутат. 10 мандатов у Центристской партии, 4 - у списка Elagu Narva.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: