Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Решение Горлача сделало положение коалиции Райк еще более неустойчивым

18 ноября 2021
рубрика: Нарва

Незначительное большинство новой правящей коалиции в Нарве, образованной избирательным союзом Катри Райк и двумя депутатами от партии "Эстония 200", стало еще более неустойчивым, поскольку избравшийся по списку Райк депутат Сергей Горлач, подозреваемый в скупке голосов на выборах, передумал приостанавливать действие своего мандата.

Две недели назад Горлач пообещал, что приостановит свои депутатские полномочия на время следствия, однако теперь он передумал и намерен остаться в горсобрании Нарвы.

"Главная цель - улучшить жизнь в Нарве. У меня есть время, чтобы попытаться выполнить свои предвыборные обещания, данные моим избирателям", - сказал Горлач.

По его словам, уход из горсобрания означал бы преждевременное признание своей вины. Решение Горлача означает, что положение правящей коалиции списка Катри Райк и "Эстонии 200" становится еще более неустойчивым.

Коалиция не намерена продолжать сотрудничество с находящимся под следствием Горлачем. Это означает, что у нее остается в горсобрании большинство всего в один голос. Между тем в Кохтла-Ярве, где центристы лишились абсолютного большинства, им удалось в аналогичной ситуации переиграть оппонентов и снова вернуться к власти.

"События в Кохтла-Ярве служат всем хорошим уроком. Они показали, что победа на выборах еще не означает прихода к власти. Так что ситуация, действительно, сложная, но, скажем так, не безнадежная", - сказала Катри Райк.

Устойчивость коалиции покажет первое голосование в горсобрании, на котором будут избирать его председателя. Центристская партия намерена выдвинуть на нем своего кандидата. Выведенный из состава коалиции Горлач все же обещает поддержать кандидата от списка Райк и "Эстонии 200".

"Список Катри Райк собирается представить своего кандидата, которого мы выбрали две недели назад. Тогда я участвовал в заседании фракции, и поэтому я поддержу этого кандидата", - сказал он.

Однако Райк на всякий случай ищет поддержку и среди оппозиции. "Мы встречаемся с различными политическими силами и обсуждаем, что, возможно, еще некоторым членам горсобрания подойдут наши кандидаты, будь то кандидат на пост председателя горсобрания Андрей Яковлев или я, Катри Райк, в качестве кандидата на пост мэра", - сказала Райк.

Первое заседание Нарвского горсобрания состоится в пятницу.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: