Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






В Нарве прошла "Зимняя баталия"

13 ноября 2021
рубрика: Нарва

Историческим фестивалем "Зимняя баталия" в Нарвском замке сегодня отметили 321-ю годовщину победы Карла XII в Нарве, а также 300-летие подписания Ништадтского мира.

Реконструкторы из Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии и Чехии вернули Нарвский замок в эпоху 1700 года, когда молодой шведский король Карл XII одержал победу над армией Петра I. Было разыграно одно из важнейших событий в истории города времен Северной войны, передает "Актуальная камера".

"Шведская армия пришла на помощь. Город Нарва уже длительное время находится в осаде. Наша задача - прорвать осаду и освободить город Нарва. В 1700 году наш король Карл XII применил хорошую тактику. Мы пробили линию осады русских в трех точках. Примерно этим же планом мы сегодня воспользовались", - сказал сыгравший роль командира шведского гарнизона Нарвы Иван Стриккоев.

Помимо самого сражения, в рамках фестиваля также прошла тематическая конференция и концерт эстонской и шведской музыки. По мнению реконструкторов, подобные фестивали нужны, чтобы юные нарвитяне знали историю города.

"Это нужно для того, чтобы дети, видя нас, не называли нас "пиратиками" и знали свою историю. Фестиваль устраивается не для того, чтобы победить или проиграть, а для того, чтобы знать свою историю и для себя делать какие-либо выводы и… нам просто это интересно", - пояснил выступивший в роли командира Преображенского полка Александр Станчик.

Несмотря на то, что в условиях коронавирусных ограничений доступ на территорию замка был исключительно по COVID-сертификатам, фестиваль собрал немало зрителей.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: