Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарвскому политику Сергею Горлачу предъявили подозрение в скупке голосов

2 ноября 2021
рубрика: Нарва

Полиция во вторник задержала в Ида-Вирумаа двух человек по подозрению в нарушении свободы выборов.

Согласно подозрению, 43-летний Сергей, который сам баллотировался на муниципальных выборах, и 66-летняя Наталья предложили нескольким десяткам жителей Нарвы бесплатное посещение спа и прочие блага с целью повлиять на них с тем, чтобы они проголосовали на выборах за конкретного кандидата.

По предварительным данным, примерно 40 жителям Нарвы была предложена поездка, которая включала в себя прогулку с гидом по парку, посещение спа, пикник и транспорт. Согласно собранным на данный момент доказательствам, мероприятие было оплачено Сергеем, который действовал по собственной инициативе и без ведома партии или избирательного союза.

Поездка состоялась в неделю выборов. Согласно подозрению, ее участникам рекомендовали взять с собой ID-карту с PIN-кодами, а для голосования в поездку был взят портативный компьютер. По первоначальным данным, свой голос в поездке отдали около половины ее участников. Людей, которые не смогли проголосовать электронно из-за отсутствия при себе ID-карты или PIN-кодов, попросили это сделать позднее на участке для голосования.

"По первоначальной информации, есть основание полагать, что все мероприятие происходило именно с целью покупки голосов, и людей просили голосовать за кандидата в присутствии других людей. Это происходило как сделка, в которой люди платили за поездку своим голосом", - сказал глава бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Атс Кюбарсепп.

Задержан Сергей Горлач

По данным избирательной комиссии, в Нарве на муниципальных выборах баллотировалось 13 кандидатов с именем Сергей. Из них в возрасте 43 лет только Сергей Горлач 1978 года рождения, который баллотировался и был избран в Нарвское горсобрание по списку Катри Райк.

В Вируской окружной прокуратуре подтвердили, что Горлач был задержан во вторник для дачи показаний.

"Да, он задержан, берутся показания", - сказала пресс-секретарь Вируской прокуратуры Мария Гоняк. Она добавила, что прокуратура не намерена ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Катри Райк: если подозрения подтвердятся, Горлачу придется покинуть горсобрание

По словам Катри Райк, избирательный союз которой одержал в Нарве победу на выборах, если подозрения подтвердятся, то Горлачу придется покинуть горсобрание.

"Сейчас речь идет о подозрении, поэтому я для начала хочу переговорить с Сергеем Горлачом. Если подозрения подтвердятся, то, конечно, он должен будет уйти из горсобрания и передать свой мандат. Его место займет следующий кандидат из списка. Это Антон Николаев, за ним следует Роман Бойко", - сказала Райк ERR.

На состоявшихся 17 октября муниципальных выборах в Нарве избирательный союз "Список Катри Райк" получил 43,9% голосов и 15 из 31 мандата в горсобрании. Центристская партия получила 10 мандатов, избирательный союз "Elagu Narva" экс-мэра Алексея Евграфова - 4 мандата, а партия "Эстония 200" - два места в горсобрании.

Во вторник "Список Катри Райк" и "Эстония 200" планировали подписать в Нарве коалиционный договор об управлении городом на ближайшие четыре года, однако из-за задержания Горлача подписание договора было отложено

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: