Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Нарвского депутата Алексея Мяги исключили из EKRE

19 октября 2021
рубрика: Нарва

Решивший баллотироваться в Нарвское городское собрание по списку избирательного союза Elagu Narva депутат Алексей Мяги был исключен из рядов Консервативной народной партии (EKRE).

По данным Коммерческого регистра, Мяги перестал быть членом партии еще 20 сентября. Однако сам политик узнал об этом лишь во вторник от корреспондента rus.err.ee.

"Да вы что? Исключили? Я не в курсе этого. Но, скорее всего, это связано с тем, что я отказался идти на выборы по списку EKRE. Хотя я обращался в нарвское отделение EKRE с просьбой оставить меня членом партии. Но раз они приняли такое решение, то что тут еще сказать? Как есть, так есть", - сказал Алексей Мяги.

Представитель нарвской ячейки EKRE, зампред округа партии в Ида-Вирумаа Александр Андреев подтвердил rus.err.ee, что Мяги был исключен за нарушение партийного устава.

"У нас с Алексеем Мяги нормальные человеческие отношения, но есть устав партии, который гласит, что члены партии не должны идти на выборы в конкурентном списке. Послаблений для кого бы то ни было мы делать не можем. Порядок необходимо соблюдать. Если есть партийный список, то члены партии должны баллотироваться в нем", - объяснил Андреев.

На выборах в Нарвское городское собрание Алексей Мяги получил в списке избирательного союза Elagu Narva 305 голосов, что обеспечило ему депутатский мандат. Всего от Elagu Narva в горсобрание попали четыре человека: лидер списка Алексей Евграфов, Алексей Мяги, Ирина Янович и Андрей Иванкив.

EKRE получила в Нарве 4,2% голосов и не преодолела избирательный порог. 

По словам Мяги, в настоящее время Elagu Narva ведет коалиционные переговоры как с центристами, так и с выигравшим выборы избирательным союзом Катри Райк.

"В любом случае, как бы не сложились обстоятельства, на этот раз в Нарвском городском собрании будет очень сильная оппозиция. И та правящая команда, которая соберет вокруг себя большинство горсобрания, должна это учитывать", - сказал Алексей Мяги.

В партию EKRE Алексей Мяги вступил 24 марта 2021 года. Некоторое время в Нарвском городском собрании предыдущего созыва существовала фракция EKRE, председателем которой был Мяги. Позднее ее переименовали во фракцию Elagu Narva.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: