Страница была распечатана с сайта http://www.antoshka.ee/ Спасибо за проявленный интерес!

Объявления
и новости
города Нарва

Antoshka.ee






Окружной суд отменил остановку строительства завода сланцевого масла в Ида-Вирумаа

18 июля 2021
рубрика: Нарва

Тартуский окружной суд удовлетворил ходатайство государственной компании Enefit Power (дочернее предприятие Eesti Energia) об отмене первичной правовой защиты, которая приостановила строительство завода по производству сланцевого масла в Ида-Вирумаа.

В рамках первичной правовой защиты действие разрешения на строительство завода ENEFIT 282 ранее было приостановлено до вступления в силу решения суда по спору  между экологическим НКО Loodusvõlu и мэрией Нарва-Йыэсуу.

Как сообщили rus.err.ee в пресс-службе суда второй инстанции, Тартуский окружной суд не счел оправданным продолжение применения предварительной правовой защиты. К иску были приобщены заключения экспертов, которые вместе с отчетом о стратегической экологической оценке показали, что неблагоприятные последствия строительных работ на расположенную неподалеку природную зону исключены.

"Отмена первичной правовой защиты вступает в силу немедленно, но участники процесса имеют право в течение 15 дней подать кассацию на решение окружного суда в Государственный суд", - добавили в пресс-службе, отметив, что свое решение Тартуский окружной суд вынес 16 июля.

В апреле 2020 года НКО Loodusvõlu, созданное молодыми климатическими активистами движения Fridays For Future в Эстонии, обратилось в Тартуский административный суд с требованием аннулировать разрешение на строительство масляного завода Enefit 282, выданное горуправой Нарва-Йыэсуу.

Тартуский административный суд 4 июня 2021 года оставил жалобу активистов об отзыве разрешения на строительство завода без удовлетворения.

НКО обжаловало это решение в окружном суде, который пока вынес решение только об отмене действия первичной правовой защиты. Основное же разбирательство апелляционной жалобы еще впереди.

Горуправа Нарва-Йыэсуу выдала разрешение на строительство масляного завода Enefit 282 предприятиям Enefit Energiatootmine AS и Enefit Kaevandused AS 27 марта. Завод планируется построить в деревне Аувере. Его стоимость должна составить 286 млн евро.

Источник: rus.err.ee
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: